BUSSY GYMS
BUSSY GYMS

Saison 2017-2018

Championnat inter-départemental équipes GAF

Le 5 mai 2018 à Vaires sur Marne

 

Catégorie Fédérale A 10-13 ans : 17 èmes/17

Syrine, Anahy, Elsa, Emma, Emilie

Championnat de France individuel GAM

Le 4 mai 2018 à Auxerre

 

Catégorie Nationale A 19-21 ans : Yanis Pisi 26 ème /45

Championnat régional équipes GAF

Les 14 et 15 avril à Elancourt

 

Catégorie Nationale A 10 ans et + : 17èmes/32

Célia, Cindèle, Clarisse, Solenne, Tiffanie

 

Catégorie Nationale 10-13 ans :  15èmes/15
Sienna, Katalina, Rym, Amélia

Championnat régional individuel GAM

Les 7 et 8 avril 2018 à St Maur des Fossés

 

Catégorie Nationale B 18 ans et + : Nathan Rivière 11ème

 

Catégorie Nationale A 19-21 ans : Yanis Pisi 7 ème 

Qualifié Championnat de France

Championnat inter-départemental équipes GAM

Le 31 mars 2018 à Noisy le Grand

 

Catégorie Fédéral B 7-9 ans : 6èmes /19

William, Abdelhakim, Lucas, Lilio, Ryan

Championnat inter-départemental équipes GAM

Les 24 et 25 mars 2018 à Noisy le Grand

 

Nationale B 12 ans et plus : 15èmes /17

Yanis, Nathan, Lucas, Clément, Romain

 

Catégorie fédérale A 10 ans et + : 22ème/27

Thibault, Killian, Tom, Pablo

 

Régionale 9-10 ans : 5 èmes /7

Mathéo, Justin, Dario, Swann

Championnat régional individuels GAF

Les 24 et 25 mars 2018 à Combs la Ville

 

Catégorie Nationale 11 ans : Amélia Sengchanh 31ème/40

 

Catégorie Nationale 12 ans : Sienna Tarda 23ème/36 

 

Catégorie Nationale 14 ans : Solène Poulain 27ème/45

 

Catégorie Nationale 16 ans : Tiffanie Valladeau 18ème/39

 

Catégorie Nationale 17 ans : Célia Paris 14ème/24

                                                 Cindèle Hamida 19ème/24

 

Catégorie Nationale 18-20 ans : Lila Rivière 21ème/36

 

Championnat inter départemental équipes GAF

Les 17 et 18 mars à Noisy le Sec

 

Catégorie Fédérale A 10-13 ans :  33èmes/34

Syrine, Anahy, Elsa, Emma, Emilie

Championnat inter départemental équipes GAF

Les 10 et 11 mars à Herblay

 

Catégorie Régionale 8-9 ans : Sarah, Eva, Victoria, Emilie 10èmes/19

 

Catégorie Régionale 8-9 ans  : Maïlys, Nubiana, Bianca, Adèle 18ème/19

 

Catégorie Nationale 10-13 ans : Sienna, Katalina, Rym, Amélia, Flavie 7èmes/9

 

Catégorie Nationale 10 ans et + : Célia, Cindèle, Lila, Solenne, Tiffanie 11èmes/27

Championnat départemental individuels GAM

Les 27 et 28 janvier 2018 à Vert Saint Denis

 

Catégorie Nationale B 18 ans et + : Nathan Rivière 1er

 

Catégorie Nationale A 19-21 ans : Yanis Pisi 2 ème

Championnat départemental équipes GAF

Le 28 janvier 2018 à Bussy

 

Catégorie Fédérale A 12-15 ans :  7èmes/18

Suheyla, Maeva, Ellora, Léa, Elise
 
Catégorie Nationale 10-13 ans :  4èmes/5
Sienna, Katalina, Rym, Amélia, Flavie
 
Catégorie Régionale 8-9 ans :  10èmes/10
Maïlys, Nubiana, Bianca
 
Catégorie Régionale 8-9 ans :  4èmes/10
Sarah, Eva, Victoria, Emilie

Championnat départemental équipes GAF

Le 28 janvier 2018 à Pontault Combault 

 

Catégorie Nationale A 10 ans et + : 4èmes/13

Célia, Cindèle, Clarisse, Solenne, Tiffanie

 

Catégorie Nationale A 10 ans et + :  11èmes/13

Aline, Marion, Lila

 

Catégorie Fédérale A 10-13 ans :  8èmes/18

Syrine, Anahy, Elsa, Clotilde, Emilie

 

Catégorie Fédérale A 10-13 ans :  7èmes/17

Amandine, Keyna, Sengdeuane, Orlane, Louane

 

Catégorie Fédérale A 14 ans et + :  7èmes/11

Ludivine, Amélie, Audrey, Maud, Morgane

Championnat départemental équipes GAM

Les 20 et 21 janvier 2017 à Melun

 

Catégorie fédérale A 10 ans et + : 5ème/5

Thibault, Killian, Tom, Pablo

Championnat départemental individuelles GAF

Les 16 et 17 décembre 2017 à Pontault Combault 

 

Catégorie Nationale 11 ans : Amélia Sengchanh 6ème/9

 

Catégorie Nationale 12 ans : Sienna Tarda 10ème/13 

 

Championnat départemental équipes GAF

Les 16 et 17 décembre 2017 à Pontault Combault 

 

Catégorie Fédéral A 10-13 ans : 7ème/9

Sengdeuane, Keyna, Orlane

 

Catégorie Fédéral A 10-13 ans : 7ème/11

Elsa, Emilie, Clotilde, Syrine, Anahy
 
Catégorie Fédéral A 12-15 ans : 8ème/10
Inès, Romane, Mathilde, Nitya, Maëlys
 
Catégorie Fédéral A 12-15 ans : 9ème/12
Sueyla, Ellora, Elise, Maéva, Léa
 
Catégorie Fédéral A 14 ans et  + : 9ème/15
Audrey, Ludivine, Maud, Amélie, Morgane

Championnat départemental équipes GAM 

Les 9 et 10 décembre à Pontault Combault 

 

 

Les garçons ouvrent la saison des compétitions cette saison avec des résultats encourageants ! Bravo à eux !

 

Catégorie Fédéral B 7-9 ans : 1ers /8

William, Abdelhakim, Lucas, Lilio, Ryan

 

Régionale 9-10 ans : 4 èmes /5

Mathéo, Justin, Dario, Swann

 

Nationale B 12 ans et plus : 2 èmes /2

Yanis, Nathan, Lucas, Clément, Romain

Détail des résultats
palmares_gam_dptmt.pdf
Document Adobe Acrobat [106.3 KB]

 

Saison 2016-2017

Zone équipes GAM

 

Le 13 mai à Puteau

 

Catégorie Libre DIR : 1ers /17

Yanis, Vincent, Nathan, Romain, Adrien

Qualifications Grand Prix Seine et Marne L2 et L3

 

Les 22 et 23 avril à Savigny

 

Bilan : 11 podiums

3 médailles d’or

5 médailles d’argent

4 médailles de bronze

Noms Prénoms Niveau Année
Semestre
Nbr de gymnastes Saut Barres Poutre Sol
DE ALMEIDA Sarah L2 2002 et + 7 6 6 6 4
BIGOT Alicia L2 2002 et + 7 7 7 2 3
DUFOUR Amélie L2 2003 14 1 5 2 2
BRIOLAN Cassidy L2 2003 14 10 8 7 3
SIKA Téréna L2 2003 14 11 11 8 6
ROSA Léa L2 2004/1 13 4 9 5 4
ABDELKRIM Inès L2 2004/1 13 5 7 12 11
MUSQUET Romane L2 2004/1 13 10 10 13 10
GARCIA Mathilde L2 2005/1 16 5 7 8 2
CORDIER Maélys L2 2005/1 16 6 9 6 3
CESAR Sengdeuane L2 2005/2 19 6 12 5 14
VERBREGUE Amandine L2 2005/2 19 7 15 19 17
CRESTIA Keyna L2 2006/1 10 1 1 4 7
EDAM Orlane L2 2006/1 10 5 9 9 6
MEUNIER Louane L2 2006/1 10 7 4 10 10
LEMAIRE Erine L2 2006/2 23 3 13 15 11
JACOB Emma L3 2004 15 4 14 9 7
MASSON Suheyla L3 2005/1 9 2 6 7 5

Finale du Grand Prix de Seine et Marne Poussines

 

Le 7 mai à Mitry Mory

 

Bilan : 14 podiums

6 médailles d’or

4 médailles d’argent

4 médailles de bronze

Les poussines dans leur petit justo rose ont bien représenté le club ! Bravo à elles !

 

noms

 

prénoms

 

 

Palmares indiv

 

 

saut

 

barres

 

poutre

 

sol

AKERKAOU COLIN

 

INES

 

2008/2S

15ème/43

 

 

6ème

5ème

BOYER LOPY

 

MAELYS

 

2009/1S

5ème/39

 

 

5ème

3ème

COTHOUIS

 

SARAH

 

2009/1S

8ème/39

 

1ère

 

2ème

DOUALA ETINGUE

 

NUBIANA

 

2009/1S

13me/39

2ème

 

 

4ème

LAURENT

 

EVA

 

2009/1S

16me/39

 

 

2ème

1ère

MARCHADIER

 

ELSA

 

2008/1S

15ème/41

3ème

2ème

 

 

SAUVEUR

 

VICTORIA

 

2009/2S

5ème/40

1ère

3ème

 

 

VAN BUTSELE

 

ADELE

 

2009/1S

1ère/39

 

3ème

 

1ère

FRIEL

 

EMILY

 

2008/1S

12ème/41

4ème

4ème

 

 

KRAMP

 

CLOTILDE

 

2008/1S

6ème/41

1ère

 

 

6ème

Championnat de France Individuel GAM

 

Le 6 mai à Cognac

 

Catégorie Trophee fed. optionnel 16 ans et + :

Nathan RIVIERE : 16ème aux barres parallèles, 19ème aux arçons 

 

Championnat régional GAM Poussins DIR

 

Le 29 avril au Blanc Mesnil

 

Catégorie DIR finale B 7-9 ans : 3èmes /12

Mathéo, Swann, Dario, William, Aydine, Lilio

 

Zone individuelles IR C GAF

 

Les 29 et 30 avril à Courcouronnes

 

Catégorie IR C 12 ans - L3 :

Flavie VIERA : 26ème /52

 

Catégorie IR C 12 ans - L3 - Finale B  :

Maeva CARDOT : 33ème /68

 

Zone individuelles IR A GAF
 
Les 29 et 30 avril à St Pierre du Perray
 
Inter-Régionale A 10 ans
Amélia SENGCHANH : 2eme
Saskia CHATIRICHVILI : 8ème 
Syrine LALLEMENT : 10ème 
Romane BOUFFAUT : 14ème 
Caroline CHARDON : 19ème  
 
Inter-Régionale A 11 ans
Anaïs MELLERAUD DE VILLARS : 17ème
Sienna TARDA : 20eme
 

Zone équipes GAF

 

Les 21 et 22 avril à Saint Maur

 

Catégorie Nationale A 10-11 ans : 8ème /10

Anaïs, Sienna, Albane, Amélia, Romane

 

Catégorie Nationale B 10 ans et plus : 17ème /28

Clarisse, Andréa, Célia, Justine, Tiffanie

 

Zone individuelles GAF

 

Les 1er et 2 avril à Elancourt

 

Nationale B 15 ans

Tiffanie VALLADEAU : 12ème 
 
Nationale B 16 ans
Célia PARIS : 12ème
 
Nationale B 17ans
Clarisse BONNIER : 2ème
 

Zone Individuel GAM

 

Les 25 et 26 mars à Noisy le Grand

 

Catégorie Nationale 19-21 ans :

Yanis PISI : 11ème  

 

Catégorie Trophee fed. optionnel 16 ans et + :

Nathan RIVIERE : 11ème aux barres parallèles, 14ème au sol, 7ème aux arçons 

Qualifié Championnat de France

 

Championnat départemental DR B C équipes GAF

 

Les 25 et 26 mars à Chelles

 

Catégorie Régionale B 10-13 ans - L2 : 6emes /16 

Suheyla, Emma, Adriana, Léa, Keyna

 

Catégorie Régionale B 10-15 ans - L2 : 8emes /17 

Amélie, Téréna, Alicia, Cassidy, Sarah

Championnat départemental équipes GAF

Le 26 mars à Mitry Mory

 

Catégorie poussines niveau A à B 7-8 ans : 1eres /4 qualifiées finale A en région

Sarah, Nubiana, Eva, Victoria, Maïlys

 

Catégorie poussines niveau A à C 7-9 ans : 7emes /8 qualifiées finale B en région

Inès, Clothilde, Emilie, Adèle, Elsa

 

Championnat régional équipes GAM

 

Les 18 et 19 mars à Noisy Le Grand

 

tégorie Libre DIR IDF 12 ans et plus :

Yanis, Vincent, Nathan, Romain, Adrien : 1ers /11 

Championnat régional individuelles IR GAF

 

Les 18 et 19 mars à Chateau Landon

 

Catégorie IR C 12 ans - L3 :

Flavie VIERA : 4ème /29

 

Catégorie IR C 12 ans - L3 - Finale B  :

Maeva CARDOT : 28ème /31

 

Catégorie IR C 13 ans - L3 - Finale B  :

Lucie NOPPE : 6ème /25

Championnat départemental équipes GAM

 

Les 11 et 12 mars à Savigny le Temple

 

Catégorie Poussins : 5ème /10 Qualifiés en région

Mathéo, Dario, Swann, Lilio, William, Aydine

Championnat régional équipes GAF

 

Les 11 et 12 mars à Noisy le Sec et Roissy en Brie

 

Catégorie IRA 10-11 ans : 4ème /5 Qualifiées en zone

Clara, Saskia, Syrine, Caoline

 

Catégorie Nationale A 10-11 ans4ème /4 Qualifiées en zone

Anaïs, Sienna, Albane, Amélia, Romane

 

Catégorie Trophée fédéral : 16ème /19 

Axelle, Sarah, Justine, Anaelle, Solène

 

Catégorie Nationale B 10 ans et plus : 7ème /17 Qualifiées en zone

Clarisse, Andréa, Célia, Justine, Tiffanie

Championnat régional Individuel GAM

 

Les 4 et 5 mars à Noisy le Grand

 

Catégorie Nationale 19-21 ans :

Yanis PISI : 4ème  Qualifié en zone

 

Catégorie Trophee fed. optionnel 16 ans et + :

Nathan RIVIERE : 10ème aux barres parallèles, 11ème au sol, 4ème aux arçons 

Qualifié en zone

Championnat départemental équipes IR B et C GAF

 

Les 4 et 5 mars à Savigny le Temple

 

Inter régionale B 10-15 ans - Libre 4 :

Flavie, Aline, Manon, Maeva, Lucie : 3ème  Qualifiées en région

 

Inter régionale C 10 ans et plus - Libre 3 :

Elise, Julie, Elona, Emeline, Morgane : 7ème 

 

Inter régionale C 10 ans et plus - Libre 3 :

Ludivine, Noélie, Ellora, Lucie, Maéva  : 9ème 

 

Championnat régional individuelles GAF

 

Les 25 et 26 février à Combs la Ville et Noisy le Grand

 

Nationale B 15 ans

Tiffanie VALLADEAU : 4ème 
 
Nationale B 16 ans
Célia PARIS : 8ème
 
Nationale B 17ans
Clarisse BONNIER : 5ème
 
Trophée Fédéral 16 ans et +
Axelle MEUNIER : 14ème/40
Justine LAVERGNE : 25ème /40 
Solène GUIRAO : 29ème /40
 
 
Inter-Régionale A 10 ans
Amélia SENGCHANH : 1ere
Syrine LALLEMENT : 4ème 
Caroline CHARDON : 5ème  
Romane BOUFFAUT : 6ème 
Clara SERVAZEIX : 9ème
Saskia CHATIRICHVILI : 10ème 
 
 
Inter-Régionale A 11 ans
Sienna Tarda : 1ere
Anaïs MELLERAUD DE VILLARS : 14ème
Albane DUPUIT : 23ème 

Championnat départemental équipe GAM

Le 29 janvier 2017 à Château Landon

Catégorie Libre DIR IDF 12 ans et plus :

Yanis, Vincent, Nathan, Romain, Adrien : 2ème

Championnat départemental Individuel GAM

Le 21 janvier 2017 à Château Landon

Catégorie Nationale 19-21 ans :

Yanis PISI : 1er

 

Catégorie Trophée Fédéral Optionnel 16 ans et plus :

Nathan RIVIERE : 3ème au sol  - 2ème aux barres parallèles  - 2ème aux arçons

 

Championnat départemental équipes GAF

Les 28 et 29 janvier 2017 à Bussy-saint-Georges

Les gymnastes de Bussy Gyms ont brillé pour cette compétition organisée à domicile !

Merci à tous les entraîneurs et les bénévoles qui ont donné de leur temps pour que ces deux jours soient une réussite et un moment convivial !

 

Catégorie Nationale A 10-11 ans :

Anaïs, Rym, Albane, Amélia, Sienna : 3ème

 

Catégorie Nationale B 10 ans et plus :

Justine, Andréa, Célia, Clarisse, Tiphanie : 3ème

 

Catégorie Trophée Fédéral :

Solène, Axelle, Justine, Anaëlle, Sarah : 7ème

 

Catégorie Inter-régionale A 10-11 ans :

Romane, Syrine, Caroline, Saskia, Clara : 2ème

 

Championnat départemental individuelles IR GAF

Catégorie Inter-régionale B 15 ans - L4 :

Aline GROUT DE BEAUFORT : 2ème

 

Catégorie Inter-régionale C 12 ans - L3 :

Flavie VIERA : 1ère

 

Catégorie Inter-régionale C 13 ans - L3 :

Maéva CARDOT : 3ème

Lucie NOPPE : 17ème

Championnat départemental individuelles GAF

dimanche 11 décembre à Combs la Ville

Nationale B 15 ans

Tiffanie VALLADEAU : 2ème /5
 
Nationale B 16 ans
Célia PARIS : 3ème /5
 
Nationale B 17ans
Clarisse BONNIER : 1ère /1
 
Trophée Fédéral 16 ans et +
Axelle MEUNIER : 6ème/15
Solène GUIRAO : 10ème /15
Justine LAVERGNE : 12ème /15 
 
Inter-Régionale A 10 ans- FFG 1
Rym BENDAHMANE : 3ème /11
Romane BOUFFAUT : 4ème /11
Caroline CHARDON : 5ème /11
Syrine LALLEMENT : 6ème /11
Saskia CHATIRICHVILI : 9ème /11
Clara SERVAZEIX : 10ème /11
Amélia SENGCHANH : 11ème /11
 
Inter-Régionale A 11 ans- FFG 1
Sienna Tarda : 2ème /15
Anaïs MELLERAUD DE VILLARS : 9ème /15
Albane DUPUIT : 10ème /15

Saison 2015-2016


Championnat zone GAF Equipes à Guyancourt les 16 et 17 avril 2016

Trophée fédéral : Equipe 1 : 3ème/26 Qualifiée championnat de France

Andréa CARPENTIER, Tiphanie VALLADEAU, Inès VEIGNEAU, Lila RIVIERE, Coralie MALET

_________________________________________________________________________


Championnat zone GAM Equipes à Ermont dimanche 10 avril 2016

Trophée fédéral imposés 12/13 ans : 23ème/25

Thibault CHARDON, Killian TERNY, Aniel AITCHESON, Pablo VAN DE KOLK

Trophée fédéral libre 12 ans et plus : 10ème/16

Florent ALONSO, Yanis PISI, Nathan RIVIERE, Clément DANILOFF, Romain BERNARDES

_________________________________________________________________________

Championnat régional GAF Equipes poussines à Savigny le Temple les 9 et 10 avril 2016

Poussines A à B 7 à 9 ans : 9ème/11

Adèle, Nubiana, Victoria, Sarah, Eva

Poussines A à B 7 à 8 ans : 11ème/19

Clotilde, Emilie, Clara, Olivia, Inès, Elsa

Poussines A à C 7 à 9 ans : 1ère/1

Amélia, Romane, Saskia, Syrine, Caroline, Rym

_________________________________________________________________________

Championnat départemental GAF Equipes à Pontault Combault les 9 et 10 avril 2016

Libre 2 Benja Minimes Cadettes : 3ème/14 - qualifiées finale A

Aline, Ellora, Maud, Flavie et Lucie

Libre 2 TC : 3ème/5 - qualifiées finale A

Amélie, Mathilda, Julie, Alicia et Susheyla

________________________________________________________________________________

Championnat individuel régional DIR GAF à Noisy le Sec les 2 et 3 avril 2016

Libre 5 - 15 ans : Célia PARIS 5ème/8

Libre 4 - 15 ans : Solène GUIRAO 7ème /14, Méline BADUREAU 12ème/14

Libre 4 - 14 ans : Manon CORREIA 6ème/12

________________________________________________________________________________

Championnat départemental GAM Equipes à Pontault Combault le 2 avril 2016

POUSSINS :  6ème/10

Matéo, Pierre, Swann, Dario

________________________________________________________________________________

Championnat individuel Zone GAF à Combs la Ville les 26 et 27 mars 2016

Trophée Fédéral 14-15 ans :

Tiffanie VALLADEAU 11ème/64, Justine COUBE 24ème/64, Justine LAVERGNE 47ème/64

Trophée Fédéral 16 ans et plus :

Lila RIVIERE 3ème/80, qualifiée Championnat de France, Sarah AZZOUZ 66ème/80

Nationale B 13 ans :

Inès VEIGNEAU 9ème/24, Coralie MALLET 15ème/24, Marylou DIBOUES 18ème/24, Lauryn LENGHAT 20ème/24

________________________________________________________________________________

Championnat Individuel zone GAM à Puteaux le 26 mars 2016

National B optionnel

Nathan RIVIERE : sol 10ème/18, Arçon 13ème/14, barres parallèles 16ème/19

National B 19 ans

Yanis PISI : 10ème/12

________________________________________________________________________________

Qualifications Grand Prix de Seine et Marne 26 mars 2016

2009 1er semestre : Sarah COTHOUIS 1ère, Eva LAURENT 5ème, Maelys BOYER-LOPY 9ème, Adèle VAN BUTSELE 17ème, Nubiana DOUALA ETINGUE 21ème

2009 2ème semestre : Victoria SAUVEUR 5ème

2008 1er semestre : Clotilde KRAMP 11ème/38, Olivia DUNWOODIE 12ème/38, Elsa MARCHADIER 15ème/38

2008 2ème semestre : Inès AKERKAOU COLIN 26ème

2007 1er semestre : Romane BOUFFAUT 1ère/56, Caroline CHARDON 9ème/56

2007 2ème semestre : Amélia SENGHANH 1ère/42, Saskia CHATIRICHVILI 2ème, Syrine LALLEMENT 3ème,  Rym BENDAHMANE 4ème, Clara SERVAZEIX 15ème

2006 2ème semestre : Erine LEMAIRE 7ème/38

________________________________________________________________________________

Championnat régional DIR GAF Equipes à Noisy le Sec les 19 et 20 mars 2016

Inter-régionale A 10 et plus : 9ème/15

Justine LAVERGNE, Lauryn LENGHAT, Anaelle AIME, Romane LETERME

Inter-régionale A 10 et plus : 15ème/15

Alicia MARCHAND, Méline BADURO, Solène GUIRAO, Manon CORREIA, Célia PARIS

________________________________________________________________________________

Championnat régional DIR GAF Equipes à Roissy en Brie les 19 et 20 mars 2016

Inter-régionale C 10 et 11 ans : 2ème/10

Sienna TARDA, Anais MELLERAUD DE VILLARS, Lauren HANOT, Albane DUPUIS

Inter-régionale C 10 et 15 ans : 8ème/13

Noélie LEBERT, Audrey FROLOIS, Paloma LUENGO, Elisa DIRION

________________________________________________________________________________

Championnat régional GAM Equipes à Noisy le Grand les 12 et 13 mars 2016

Trophée fédéral imposés 10-13 ans : Equipe 1 : 10ème/14

Thibault CHARDON, Killian TERNY, Aniel AITCHESON, Pablo VAN DE KOLK

Trophée fédéral imposés 10-13 ans : Equipe 2 : 14ème/14

Jérémy LORVIN, Tom BERTAUX, Juan HOMAGE

Trophée fédéral Libre 12 ans et plus : Equipe 1 : 3ème/9

Florent ALONSO, Yanis PISI, Nathan RIVIERE, Clément DANILOFF, Romain BERNARDES

________________________________________________________________________________

Championnat régional GAF Equipes à Savigny le Temple les 12 et 13 mars 2016

Trophée fédéral : Equipe 1 : 3ème/23

Andréa CARPENTIER, Tiphanie VALLADEAU, Inès VEIGNEAU, Lila RIVIERE, Coralie MALET

Trophée fédéral : Equipe 2 : 20ème/23

Sarah AZZOUZ, Axelle MEUNIER, Perrine THOUVENOT, Justine COUBE, Marylou DIBOUES

________________________________________________________________________________

Championnat individuel régional GAM à Noisy le Grand le 13 février 2016

National B optionnel

Nathan RIVIERE : sol 11ème/13, Arçon 5ème/8, barres parallèles 9ème/16

________________________________________________________________________________

Championnat individuel régional GAF à Noisy-le-Sec les 13 et 14 février 2016

National B 13 ans : 

Inès VEIGNEAU, 2ème - qualifiée pour la zone



Marylou DIBOUES, 4ème - qualifiée pour la zone

Coralie et Lauryn forfait pour cause de blessure Lila RIVIERE

Trophée fédérale 14-15 ans : 

Tiphanie VALLADEAU, 2ème - qualifiée pour la zone

Andréa CARPENTIER, 6ème - qualifiée pour la zone

Justine COUBE, 11ème - qualifiée qualifiée pour la zone

Justine LAVERGNE, 21 ème - qualifiée qualifiée pour la zone

Trophée fédérale 16 ans et plus :

Lila RIVIERE, 2ème - qualifiée pour la zone

Perrine THOUVENOT, 14ème - qualifiée pour la zone

Axelle MEUNIER, 46ème - qualifiée pour la zone

Sarah AZZOUZ, 47ème - non qualifiée pour la zone

___________________________________________________________________________________________________

Championnat départemental GAM Equipes à Vaires sur Marne le 7 février 2016

Trophée fédéral imposés 10-13 ans : Equipe 1 : 2ème/4

Thibault CHARDON, Killian TERNY, Aniel AITCHESON, Pablo VAN DE KOLK

Trophée fédéral imposés 10-13 ans : Equipe 2 : 3ème/4

Jérémy LORVIN, Tom BERTAUX, Juan HOMAGE

Trophée fédéral Libre 12 ans et plus : Equipe 1 : 1er/4

Florent ALONSO, Yanis PISI, Nathan RIVIERE, Clément DANILOFF, Romain BERNARDES

_____________________________________________________________________________________________________

Championnat départemental GAF Equipes à Roissy en Brie les 30 et 31 janvier 2016

Trophée fédéral : Equipe 1 : 2ème/7

Andréa CARPENTIER, Tiphanie VALLADEAU, Inès VEIGNEAU, Lila RIVIERE

Trophée fédéral : Equipe 2 : 4ème/7

Sarah AZZOUZ, Axelle MEUNIER, Perrine THOUVENOT, Coralie MALET

Inter-régionale C 10 et 11 ans : 1ère/14

Sienna TARDA, Anais MELLERAUD DE VILLARS, Lauren HANOT, Albane DUPUIS

Inter-régionale A 10 et plus : 2ème/6

Maeva BOISFER, Justine LAVERGNE, Lauryn LENGHAT, Anaelle AIME

Inter-régionale A 10 et plus : 5ème/6

MARCHAND, BADURO, GUIRAO, CORREIA, PARIS

___________________________________________________________________________________________________

SAISON 2014-2015

Championnat régional GAF Equipes Circuit Educatif à Blanc Mesnil et Noisy le Grand les 30 et 31 mai 2015

Circuit A et B 7 et 8 ans : 3ème/13

Romane BOUFFAUT, Caroline CHARDON,Rym BENDAHMANE, Syrine LALLEMENT, Saskia CHATIRICHVILI, Clara SERVAZEIX

Circuit A-B-C 7 à 9 ans : 3ème/11

Amélia SENGCHANH, Sienna TARDA, Camille KOK, Anais MELLERAUD DE VILLARS, Lauren HANOT, Albane DUPUIS

___________________________________________________________________________________________________

Championnat zone équipes GAM DIR à Saint Maur les 24 et 25 mai 2015

Benjamins Finale A : 5eme/5

GONET Damien, REMY Aurélien, ANTOINE Gauthier, AITCHESON Aniel

Benjamins Finale C : 2eme/5

CHARDON Thibault, TERNY Kilan, VAN DE KOLK Pablo, BERTAUX Tom

Benjamins/Minimes Finale C : 1ers/6

PECH Guillaume, LAVENANT Tom, TRUONG Tam, KRAMP Romain

___________________________________________________________________________________________________

Compétition individuelle zone DIR GAF à Noisy le Sec les 16 et 17 mai 2015

Libre 3 Cadettes finale A

Célia PARIS 28ème

Libre 3 Cadettes finale B

Solenne GUIRAO 37ème

Libre 5 14 ans

Maureen PEIGNE 14ème

___________________________________________________________________________________________________

Championnats de France à Cognac les 9 et 10 mai 2015

GAM Nationale B 18 ans

Yanis PISI 24 ème

GAM Nationale B optionnel

Nathan RIVIERE : arçons : 15 ème

GAF Libre FFG fédérale 17 ans

Lila RIVIERE : 12 ème

___________________________________________________________________________________________________

Championnat départemental GAF Equipes DR à Pontault Combault les 9 et 10 mai 2015

Libre 2 Benjamines : 18ème/27

AMAMI Maéva, VIERA Flavie, KRAMP Maud, NOPE Lucie, AIME Ellora

Libre 2 Benjamines/Minimes : 12ème/19

DUFOUR Amelie, SAUCOURT Iris, LAROCHELE lona, BRUNEAUX Léa, BOISFER Krystal

Libre 2 TC : 5ème/9

ROBERT Ludivne, GARCIA Lucie, VERIER Ambre, HOMAGE Mathilda

___________________________________________________________________________________________________

Championnat zone GAF équipes à Herblay les 11 et 12 avril 2015

Libre ffg - fédéral (équipe 1) finale A : 26ème/31

COUBE Justine, VALLADEAU Tiffanie, MALET Coralie, RIVIERE Lila, VEIGNEAU Ines

Libre ffg - fédéral (équipe 2)finale B : 4ème/7

AZZOUZ Sarah, CARPENTIER Andréa, MEUNIER Axelle, GOBE Marion, BOISFER Maéva

___________________________________________________________________________________________________

Championnat zone GAM Equipes à Noisy les Grand les 11 et 12 avril 2015

Division nationale : 16ème/16

Clément DANILOFF, Eric GODBILLON, Yanis PISI, Nathan RIVIERE, Tom SANCHEZ, Victor VALENTIN

___________________________________________________________________________________________________

Championnat régional GAF équipes DIR à Noisy le Sec les 4 et 5 avril 2015

Libre 4 TC : 1ère

Carole Picot, Maureen Peigne, Anaelle Aimé, Emilie Fourmestreaux, Alice Renault

Libre 4 Benjamines Minimes Cadettes : 5ème

Célia Paris, Manon Correira, Alicia Marchand, Solène Guirao, Elisa Dirion

Libre 4 Benjamines Minimes : 13ème 

Laurine Lenghat, Noélie Lebert, Elodie Rouffet, Audrey Frolois, Paloma Luengo

___________________________________________________________________________________________________

Championnat Individuel zone GAM à Elancourt les 28 et 29 mars 2015

Nationale B 18 ans

Yanis PISI 7ème qualifié Championnat de France

Nationale B optionnel

Nathan RIVIERE : sol : 19ème, arçons : 7ème qualifié Championnat de France, parallèles : 17ème

Tom SANCHEZ : sol : 11ème, parallèles 10ème, saut 10ème

___________________________________________________________________________________________________

Compétition individuelle zone GAF à Noisy-le-Grand les 28 et 29 mars 2015

Libre FFG fédérale 14 ans

Andréa 5ème

Justine C. 11ème

Justine L. 33ème

Libre FFG fédérale 15 ans

Sarah 30ème

Libre FFG fédérale 17 ans

Lila 8ème qualifiée Championnats de France

Libre FFG fédérale 20 ans et moins

Axelle 23ème

Libre FFG criterium 12 ans

Inès 16ème

Coralie 24ème

Marylou 31ème

Libre FFG criterium 13 ans

Tiffanie 25ème

___________________________________________________________________________________________________

Championnat régional GAF équipes à Combs la Ville le 21 mars 2015

Libre ffg - fédéral (équipe 1) 14ème : équipe qualifiée pour la zone finale A

Coube Justine

Valladeau Tiffanie

Malet Coralie

Rivière Lila

Veigneau Ines

Libre ffg - fédéral (équipe 2) 18ème : équipe qualifiée pour la zone finale B

Azzouz Sarah

Carpentier Andréa

Meunier Axelle

Gobé Marion

Boisfer Maéva

____________________________________________________________________________________________________

Championnat régional GAM Equipes à Chateau Landon les 14 et 15 mars 2015

Imposés FFG B/M : 10ème/12 

Tom BERTAUX, Aniel AITCHERSON, Pablo VAN DE KOLT, Killian TERNY, Jérémy LORVIN

Libre DIR M/C/J/S équipe 1 : 9ème/9

Robin CASSOLA, Adrien DUFOUR, Romain BERNARDES, Yann MERCIER, Jeremy CAPONE

Division nationale : 9ème/9

Clément DANILOFF, Eric GODBILLON, Yanis PISI, Nathan RIVIERE, Tom SANCHEZ, Victor VALENTIN

___________________________________________________________________________________________________

Championnat départemental GAF Equipes Circuit Educatif à Melun les 14 et 15 mars 2015

Circuit A et B 7 et 8 ans : 1ère

Romane BOUFFAUT, Caroline CHARDON,Rym BENDAHMANE, Syrine LALLEMENT, Saskia CHATIRICHVILI

Circuit A-B-C 7 à 9 ans : 1ère

Amélia SENGCHANH, Sienna TARDA, Camille KOK, Anais MELLERAUD DE VILLARS, Lauren HANOT, Albane DUPUIS

___________________________________________________________________________________________________

Championnat régional GAM Individuel à Noisy-le-Grand le 7 mars 2015

Nationale B 18 ans

Yanis PISI 3ème

Nationale B optionnel

Nathan RIVIERE : blessé

Tom SANCHEZ : sol : 6ème/8, parallèles 7ème/11 saut 3ème/5

___________________________________________________________________________________________________

Compétition individuelle régionale DIR GAF à Chelles les 7 et 8 mars 2015

Libre 3 Cadettes

Célia 13ème qualifiée en finale A

Solenne 35ème qualifiée en finale B

Libre 5 Cadettes

Maureen 6ème qualifiée

____________________________________________________________________________________________________

Championnat départemental GAM Equipes à Cesson-Vert st Denis le 7 février 2015

Imposés FFG B/M : 2ème/4

Tom BERTAUX, Aniel AITCHERSON, Pablo VAN DE KOLT, Killian TERNY, Jérémy LORVIN

Libre DIR M/C/J/S équipe 1 : 3ème/4

Robin CASSOLA, Adrien DUFOUR, Romain BERNARDES, Yann MERCIER, Jeremy CAPONE

Libre DIR M/C/J/S équipe 2 : 4ème/4

Abraham DIAW, Thibault CHARDON, Tom LAVENANT, Guilhem CHARRIER, Lucas MAROIS

____________________________________________________________________________________________________

Championnat départemental GAM individuel à Cesson-Vert st Denis le 7 février 2015

Nationale B 18 ans

Yanis PISI 1er

Nationale B optionnel

Nathan RIVIERE : sol 1er/2, arçons 1er/2, parallèles 2ème/2

Tom SANCHEZ : sol : 1er/2, parallèles 1er/2, saut 1er/1

____________________________________________________________________________________________________

Compétition individuelle régionale GAF à Combs-la-Ville les 7 et 8 février 2015

Libre FFG fédérale 14 ans

Andréa Carpentier 7ème qualifiée

Justine Coube 11ème qualifiée

Justine Lavergne 14ème qualifiée

Libre FFG fédérale 15 ans

Sarah Azzouz 14ème qualifiée

Libre FFG fédérale 17 ans

Lila Rivière 6ème qualifiée

Libre FFG fédérale 20 ans et moins

Axelle Meunier 15ème qualifiée

Libre FFG criterium 12 ans

Inès 5ème qualifiée crit 1

Coralie 11ème qualifiée crit 1

Marylou 13ème qualifiée crit 1

Libre FFG criterium 13 ans

Tiffanie qualifiée crit 1

Maéva 24ème qualifiée crit 2

____________________________________________________________________________________________________

Compétition départementale GAF par équipe Libre FFG à Savigny le Temple les 24-25 janvier 2015

Libre 3 dir - B/M 7ème : équipe qualifiée en finale A

Noélie Lebert

Paloma Luengo

Audrey Frolois

Elodie Rouffet

Lauryn Lenghat

Libre 4-5 dir - B/M/C 5ème : équipe qualifiée en libre 4

Célia Paris

Solenne Guirao

Elisa Dirion

Manon Correia

Marylou Diboues

Libre 4-5 dir - TC 10ème : équipe qualifiée en libre 4

Maureen Peigne

Renault Alice

Fourmestreaux Emilie

Aimé Anaelle

Picot Carole

Libre ffg - fédéral (équipe 1) 2ème : équipe qualifiée pour la région

Carpentier Andréa

Valladeau Tiffanie

Malet Coralie

Rivière Lila

Veigneau Ines

Libre ffg - fédéral (équipe 2) 7ème : équipe qualifiée pour la région

Azzouz Sarah

Coube Justine

Meunier Axelle

Gobé Marion

Boisfer Maéva

___________________________________________________________________________________________________________

Compétition départementale GAF individuelle Nationale B et Libre FFG à Bussy le 14 décembre 2014

Gymnastes nées en 2003

- Malet Coralie 2ème

- Veigneau Ines 5ème

2002

- Valledeau Tiffanie 3ème

- Boisfer Maeva 7ème

2001

- Carpentier Andréa 1ère

- Coube Justine 7ème

- Lavergne Justine 10ème

2000

- Azouz Sarah 1ère

1998

- Rivière Lila 3ème

20 ans et moins

- Meunier Axelle 4ème

Félicitations à toutes nos gymnastes pour ces très bons résultats !

Comment nous joindre

secretariat@bussygyms.fr

Bureau du club :

Gymnase Maurice Herzog

77600 Bussy St Georges

Téléphone : 01 64 66 13 41

Actualités

Du 6 mai au 2 septembre : Matinées Fitness

 

Samedi 23 juin : Gala Babygym

Samedi 30 juin : Gala GAF et GAM

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
Réalisé avec 1&1 TopSite Express