Bienvenue à BUSSY GYMS
Bienvenue à BUSSY GYMS


Championnat zone GAF Equipes à Guyancourt les 16 et 17 avril 2016

Trophée fédéral : Equipe 1 : 3ème/26 Qualifiée championnat de France

Andréa CARPENTIER, Tiphanie VALLADEAU, Inès VEIGNEAU, Lila RIVIERE, Coralie MALET

_________________________________________________________________________

Championnat régional GAF Equipes poussines à Savigny le Temple les 9 et 10 avril 2016

Poussines A à B 7 à 9 ans : 9ème/11

Adèle, Nubiana, Victoria, Sarah, Eva

Poussines A à B 7 à 8 ans : 11ème/19

Clotilde, Emilie, Clara, Olivia, Inès, Elsa

Poussines A à C 7 à 9 ans : 1ère/1

Amélia, Romane, Saskia, Syrine, Caroline, Rym

_________________________________________________________________________

Championnat départemental GAF Equipes à Pontault Combault les 9 et 10 avril 2016

Libre 2 Benja Minimes Cadettes : 3ème/14 - qualifiées finale A


Aline, Ellora, Maud, Flavie et Lucie

Libre 2 TC : 3ème/5 - qualifiées finale A

Amélie, Mathilda, Julie, Alicia et Susheyla


Championnat individuel régional DIR GAF à Noisy le Sec les 2 et 3 avril 2016

Libre 5 - 15 ans : Célia PARIS 5ème/8

Libre 4 - 15 ans : Solène GUIRAO 7ème /14, Méline BADUREAU 12ème/14

Libre 4 - 14 ans : Manon CORREIA 6ème/12

_________________________________________________________________________

Championnat individuel Zone GAF à Combs la Ville les 26 et 27 mars 2016

Trophée Fédéral 14-15 ans :

Tiffanie VALLADEAU 11ème/64, Justine COUBE 24ème/64, Justine LAVERGNE 47ème/64

Trophée Fédéral 16 ans et plus :

Lila RIVIERE 3ème/80, qualifiée Championnat de France, Sarah AZZOUZ 66ème/80

Nationale B 13 ans :

Inès VEIGNEAU 9ème/24, Coralie MALLET 15ème/24, Marylou DIBOUES 18ème/24, Lauryn LENGHAT 20ème/24

_________________________________________________________________________


Qualifications Grand Prix de Seine et Marne 26 mars 2016

2009 1er semestre : Sarah COTHOUIS 1ère, Eva LAURENT 5ème, Maelys BOYER-LOPY 9ème, Adèle VAN BUTSELE 17ème, Nubiana DOUALA ETINGUE 21ème

2009 2ème semestre : Victoria SAUVEUR 5ème

2008 1er semestre : Clotilde KRAMP 11ème/38, Olivia DUNWOODIE 12ème/38, Elsa MARCHADIER 15ème/38

2008 2ème semestre : Inès AKERKAOU COLIN 26ème

2007 1er semestre : Romane BOUFFAUT 1ère/56, Caroline CHARDON 9ème/56

2007 2ème semestre : Amélia SENGHANH 1ère/42, Saskia CHATIRICHVILI 2ème, Syrine LALLEMENT 3ème,  Rym BENDAHMANE 4ème, Clara SERVAZEIX 15ème

2006 2ème semestre : Erine LEMAIRE 7ème/38

_________________________________________________________________________


Championnat régional DIR GAF Equipes à Noisy le Sec les 19 et 20 mars 2016

Inter-régionale A 10 et plus : 9ème/15

Justine LAVERGNE, Lauryn LENGHAT, Anaelle AIME, Romane LETERME

Inter-régionale A 10 et plus : 15ème/15

Alicia MARCHAND, Méline BADURO, Solène GUIRAO, Manon CORREIA, Célia PARIS

_________________________________________________________________________


Championnat régional DIR GAF Equipes à Roissy en Brie les 19 et 20 mars 2016

Inter-régionale C 10 et 11 ans : 2ème/10

Sienna TARDA, Anais MELLERAUD DE VILLARS, Lauren HANOT, Albane DUPUIS

Inter-régionale C 10 et 15 ans : 8ème/13

Noélie LEBERT, Audrey FROLOIS, Paloma LUENGO, Elisa DIRION

_________________________________________________________________________


Championnat régional GAF Equipes à Savigny le Temple les 12 et 13 mars 2016

Trophée fédéral : Equipe 1 : 3ème/23

Andréa CARPENTIER, Tiphanie VALLADEAU, Inès VEIGNEAU, Lila RIVIERE, Coralie MALET

Trophée fédéral : Equipe 2 : 20ème/23

Sarah AZZOUZ, Axelle MEUNIER, Perrine THOUVENOT, Justine COUBE, Marylou DIBOUES

_________________________________________________________________________


Championnat individuel régional GAF à Noisy-le-Sec les 13 et 14 février 2016

National B 13 ans : 

Inès VEIGNEAU, 2ème - qualifiée pour la zone



Marylou DIBOUES, 4ème - qualifiée pour la zone

Coralie et Lauryn forfait pour cause de blessure Lila RIVIERE

Trophée fédérale 14-15 ans : 

Tiphanie VALLADEAU, 2ème - qualifiée pour la zone

Andréa CARPENTIER, 6ème - qualifiée pour la zone

Justine COUBE, 11ème - qualifiée qualifiée pour la zone

Justine LAVERGNE, 21 ème - qualifiée qualifiée pour la zone

Trophée fédérale 16 ans et plus :

Lila RIVIERE, 2ème - qualifiée pour la zone

Perrine THOUVENOT, 14ème - qualifiée pour la zone

Axelle MEUNIER, 46ème - qualifiée pour la zone

Sarah AZZOUZ, 47ème - non qualifiée pour la zone

_________________________________________________________________________


Championnat départemental GAF Equipes à Roissy en Brie les 30 et 31 janvier 2016

Trophée fédéral : Equipe 1 : 2ème/7

Andréa CARPENTIER, Tiphanie VALLADEAU, Inès VEIGNEAU, Lila RIVIERE

Trophée fédéral : Equipe 2 : 4ème/7

Sarah AZZOUZ, Axelle MEUNIER, Perrine THOUVENOT, Coralie MALET

Inter-régionale C 10 et 11 ans : 1ère/14

Sienna TARDA, Anais MELLERAUD DE VILLARS, Lauren HANOT, Albane DUPUIS

Inter-régionale A 10 et plus : 2ème/6

Maeva BOISFER, Justine LAVERGNE, Lauryn LENGHAT, Anaelle AIME

Inter-régionale A 10 et plus : 5ème/6

MARCHAND, BADURO, GUIRAO, CORREIA, PARIS

________________________
Félicitations à toutes nos gymnastes pour ces très bons résultats !

Protocole Covid
Protocole COVID Bussy Gyms .pdf
Document Adobe Acrobat [112.5 KB]

Actualités

De nombreux justaucorps sont à vendre ...

Comment nous joindre

secretariat@bussygyms.fr (Merci d'utiliser la boite mail indiquée sur la page des inscriptions pour tout ce qui les concerne)

Bureau du club :

Gymnase Maurice Herzog

77600 Bussy St Georges

Téléphone : 01 64 66 13 41

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
Réalisé avec 1&1 TopSite Express