Bienvenue à BUSSY GYMS
Bienvenue à BUSSY GYMS

Qualifications Grand Prix Seine et Marne L2 et L3

 

Les 22 et 23 avril à Savigny

 

Bilan : 11 podiums

3 médailles d’or

5 médailles d’argent

4 médailles de bronze

Noms Prénoms Niveau Année
Semestre
Nbr de gymnastes Saut Barres Poutre Sol
DE ALMEIDA Sarah L2 2002 et + 7 6 6 6 4
BIGOT Alicia L2 2002 et + 7 7 7 2 3
DUFOUR Amélie L2 2003 14 1 5 2 2
BRIOLAN Cassidy L2 2003 14 10 8 7 3
SIKA Téréna L2 2003 14 11 11 8 6
ROSA Léa L2 2004/1 13 4 9 5 4
ABDELKRIM Inès L2 2004/1 13 5 7 12 11
MUSQUET Romane L2 2004/1 13 10 10 13 10
GARCIA Mathilde L2 2005/1 16 5 7 8 2
CORDIER Maélys L2 2005/1 16 6 9 6 3
CESAR Sengdeuane L2 2005/2 19 6 12 5 14
VERBREGUE Amandine L2 2005/2 19 7 15 19 17
CRESTIA Keyna L2 2006/1 10 1 1 4 7
EDAM Orlane L2 2006/1 10 5 9 9 6
MEUNIER Louane L2 2006/1 10 7 4 10 10
LEMAIRE Erine L2 2006/2 23 3 13 15 11
JACOB Emma L3 2004 15 4 14 9 7
MASSON Suheyla L3 2005/1 9 2 6 7 5

Finale du Grand Prix de Seine et Marne Poussines

 

Le 7 mai à Mitry Mory

 

Bilan : 14 podiums

6 médailles d’or

4 médailles d’argent

4 médailles de bronze

Les poussines dans leur petit justo rose ont bien représenté le club ! Bravo à elles !

 

noms

 

prénoms

 

 

Palmares indiv

 

 

saut

 

barres

 

poutre

 

sol

AKERKAOU COLIN

 

INES

 

2008/2S

15ème/43

 

 

6ème

5ème

BOYER LOPY

 

MAELYS

 

2009/1S

5ème/39

 

 

5ème

3ème

COTHOUIS

 

SARAH

 

2009/1S

8ème/39

 

1ère

 

2ème

DOUALA ETINGUE

 

NUBIANA

 

2009/1S

13me/39

2ème

 

 

4ème

LAURENT

 

EVA

 

2009/1S

16me/39

 

 

2ème

1ère

MARCHADIER

 

ELSA

 

2008/1S

15ème/41

3ème

2ème

 

 

SAUVEUR

 

VICTORIA

 

2009/2S

5ème/40

1ère

3ème

 

 

VAN BUTSELE

 

ADELE

 

2009/1S

1ère/39

 

3ème

 

1ère

FRIEL

 

EMILY

 

2008/1S

12ème/41

4ème

4ème

 

 

KRAMP

 

CLOTILDE

 

2008/1S

6ème/41

1ère

 

 

6ème

Zone individuelles IR C GAF

 

Les 29 et 30 avril à Courcouronnes

 

Catégorie IR C 12 ans - L3 :

Flavie VIERA : 26ème /52

 

Catégorie IR C 12 ans - L3 - Finale B  :

Maeva CARDOT : 33ème /68

 

Zone individuelles IR A GAF
 
Les 29 et 30 avril à St Pierre du Perray
 
Inter-Régionale A 10 ans
Amélia SENGCHANH : 2eme
Saskia CHATIRICHVILI : 8ème 
Syrine LALLEMENT : 10ème 
Romane BOUFFAUT : 14ème 
Caroline CHARDON : 19ème  
 
Inter-Régionale A 11 ans
Anaïs MELLERAUD DE VILLARS : 17ème
Sienna TARDA : 20eme
 

Zone équipes GAF

 

Les 21 et 22 avril à Saint Maur

 

Catégorie Nationale A 10-11 ans : 8ème /10

Anaïs, Sienna, Albane, Amélia, Romane

 

Catégorie Nationale B 10 ans et plus : 17ème /28

Clarisse, Andréa, Célia, Justine, Tiffanie

 

Zone individuelles GAF

 

Les 1er et 2 avril à Elancourt

 

Nationale B 15 ans

Tiffanie VALLADEAU : 12ème 
 
Nationale B 16 ans
Célia PARIS : 12ème
 
Nationale B 17ans
Clarisse BONNIER : 2ème
 

Championnat départemental DR B C équipes GAF

 

Les 25 et 26 mars à Chelles

 

Catégorie Régionale B 10-13 ans - L2 : 6emes /16 

Suheyla, Emma, Adriana, Léa, Keyna

 

Catégorie Régionale B 10-15 ans - L2 : 8emes /17 

Amélie, Téréna, Alicia, Cassidy, Sarah

Championnat départemental équipes GAF

Le 26 mars à Mitry Mory

 

Catégorie poussines niveau A à B 7-8 ans : 1eres /4 qualifiées finale A en région

Sarah, Nubiana, Eva, Victoria, Maïlys

 

Catégorie poussines niveau A à C 7-9 ans : 7emes /8 qualifiées finale B en région

Inès, Clothilde, Emilie, Adèle, Elsa

 

Championnat régional individuelles IR GAF

 

Les 18 et 19 mars à Chateau Landon

 

Catégorie IR C 12 ans - L3 :

Flavie VIERA : 4ème /29

 

Catégorie IR C 12 ans - L3 - Finale B  :

Maeva CARDOT : 28ème /31

 

Catégorie IR C 13 ans - L3 - Finale B  :

Lucie NOPPE : 6ème /25

Championnat régional équipes GAF

 

Les 11 et 12 mars à Noisy le Sec et Roissy en Brie

 

Catégorie IRA 10-11 ans : 4ème /5 Qualifiées en zone

Clara, Saskia, Syrine, Caoline

 

Catégorie Nationale A 10-11 ans4ème /4 Qualifiées en zone

Anaïs, Sienna, Albane, Amélia, Romane

 

Catégorie Trophée fédéral : 16ème /19 

Axelle, Sarah, Justine, Anaelle, Solène

 

Catégorie Nationale B 10 ans et plus : 7ème /17 Qualifiées en zone

Clarisse, Andréa, Célia, Justine, Tiffanie

Championnat départemental équipes IR B et C GAF

 

Les 4 et 5 mars à Savigny le Temple

 

Inter régionale B 10-15 ans - Libre 4 :

Flavie, Aline, Manon, Maeva, Lucie : 3ème  Qualifiées en région

 

Inter régionale C 10 ans et plus - Libre 3 :

Elise, Julie, Elona, Emeline, Morgane : 7ème 

 

Inter régionale C 10 ans et plus - Libre 3 :

Ludivine, Noélie, Ellora, Lucie, Maéva  : 9ème 

 

Championnat régional individuelles GAF

 

Les 25 et 26 février à Combs la Ville et Noisy le Grand

 

Nationale B 15 ans

Tiffanie VALLADEAU : 4ème 
 
Nationale B 16 ans
Célia PARIS : 8ème
 
Nationale B 17ans
Clarisse BONNIER : 5ème
 
Trophée Fédéral 16 ans et +
Axelle MEUNIER : 14ème/40
Justine LAVERGNE : 25ème /40 
Solène GUIRAO : 29ème /40
 
 
Inter-Régionale A 10 ans
Amélia SENGCHANH : 1ere
Syrine LALLEMENT : 4ème 
Caroline CHARDON : 5ème  
Romane BOUFFAUT : 6ème 
Clara SERVAZEIX : 9ème
Saskia CHATIRICHVILI : 10ème 
 
 
Inter-Régionale A 11 ans
Sienna Tarda : 1ere
Anaïs MELLERAUD DE VILLARS : 14ème
Albane DUPUIT : 23ème 

Championnat départemental équipes GAF

 

Les 28 et 29 Janvier à Bussy Saint Georges

 

Les gymnastes de Bussy Gyms ont brillé pour cette compétition organisée à domicile !

Merci à tous les entraîneurs et les bénévoles qui ont donné de leur temps pour que ces deux jours soient une réussite et un moment convivial !

 

Catégorie Nationale A 10-11 ans :

Anaïs, Rym, Albane, Amélia, Sienna : 3ème

 

Catégorie Nationale B 10 ans et plus :

Justine, Andréa, Célia, Clarisse, Tiphanie : 3ème

 

Catégorie Trophée Fédéral :

Solène, Axelle, Justine, Anaëlle, Sarah : 7ème

 

Catégorie Inter-régionale A 10-11 ans :

Romane, Syrine, Caroline, Saskia, Clara : 2ème

 

Championnat départemental individuelles IR GAF

 

Catégorie Inter-régionale B 15 ans - L4 :

Aline GROUT DE BEAUFORT : 2ème

 

Catégorie Inter-régionale C 12 ans - L3 :

Flavie VIERA : 1ère

 

Catégorie Inter-régionale C 13 ans - L3 :

Maéva CARDOT : 3ème

Lucie NOPPE : 17ème

 

Championnat départemental individuelles GAF

 

Le 11 Décembre à Combs la Ville

 

Nationale B 15 ans

Tiffanie VALLADEAU : 2ème /5
 
Nationale B 16 ans
Célia PARIS : 3ème /5
 
Nationale B 17ans
Clarisse BONNIER : 1ère /1
 
Trophée Fédéral 16 ans et +
Axelle MEUNIER : 6ème/15
Solène GUIRAO : 10ème /15
Justine LAVERGNE : 12ème /15 
 
Inter-Régionale A 10 ans- FFG 1
Rym BENDAHMANE : 3ème /11
Romane BOUFFAUT : 4ème /11
Caroline CHARDON : 5ème /11
Syrine LALLEMENT : 6ème /11
Saskia CHATIRICHVILI : 9ème /11
Clara SERVAZEIX : 10ème /11
Amélia SENGCHANH : 11ème /11
 
Inter-Régionale A 11 ans- FFG 1
Sienna Tarda : 2ème /15
Anaïs MELLERAUD DE VILLARS : 9ème /15
Albane DUPUIT : 10ème /15

 

Actualités

Comment nous joindre

secretariat@bussygyms.fr

Bureau du club :

Gymnase Maurice Herzog

77600 Bussy St Georges

Téléphone : 01 64 66 13 41

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
Réalisé avec 1&1 TopSite Express